相关文章

江西网友投诉餐馆油烟污染 官方:已责令安装油烟净化器

来源网址:http://www.ajxdsb.com/

人民网北京3月25日电 (李政杰)“莲塘镇维也纳广场小区8栋楼开了很多餐馆,楼上居民都不敢开窗通风。到十一点,整个楼道都充满味道,家里老人因此不能出门。”近日,一名网友给江西省委书记强卫留言称,希望相关部门能及时处理,保障居民环境。

对此,南昌县委办公室作出回复表示,经南昌县环保部局排查,维也纳广场小区8栋楼下共有7家餐饮店,其中5家为水煮店,基本不会产生油烟,另外2家系旺客黄焖鸡米饭店和陈氏快餐店,油烟未经处理直接向下水道排放,产生了一定油烟污染。县环保局已责令两家餐馆安装油烟净化器,做到达标排放。

南昌县莲塘镇维也纳广场小区8栋楼开了很多餐馆,楼上居民都不敢开窗通风。到十一点,整个楼道都充满味道,家里老人因此不能出门,小区从白天到晚上都烟熏火燎。请相关部门能够为我们普通百姓解决问题。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 经南昌县环保部局排查,维也纳广场小区8栋楼下共有7家餐饮店,其中5家为水煮店,基本不会产生油烟,另外2家系旺客黄焖鸡米饭店和陈氏快餐店,油烟未经处理直接向下水道排放,产生了一定油烟污染。县环保局已责令两家餐馆安装油烟净化器,做到达标排放。目前,两家餐馆的油烟净化器已经全部安装到位。 (南昌县委办公室)

【网民留言】

请问抚州大岗镇什么时候会有公交,特别是到南昌交通特不方便,原来还有火车站,现在什么都没有,轻轨能走这边吗,去南昌一点也不便,地方又贪,火车站为什么取消,不像云山还有国道?

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 目前,抚州市公交车主要在中心城区运行,大岗镇尚未开通公交线路,但大岗镇前往抚州市区有客运班线运行,若去南昌可在抚州市换乘动车或者大巴,非常便捷。 抚州至南昌的轻轨是省“十三五”规划项目,具体走向还没有公布,待规划公布后您可通过大江网等相关媒体报道直接获知相关情况。 (抚州市交通局) 

【网民留言】

东乡老西门口现违法建筑群,六户在同一处同时建:同样没有一户挂有公示牌,应为违法建筑,顶风啊!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 经调查,东乡县老西门口6户建房户都符合“一户一宅”改建条件,4户(揭某、乐某、黄某、乐某)已经依据相关建房程序,办齐了所有建房手续,县执法局也发放了建房许可公示牌。另有2户(黄某、杨某)经该县孝岗镇政府、所在社区及孝岗镇国土资源所等相关责任单位调查核实,也符合“一户一宅”改建条件,并出具了相关证明。目前,2户建房手续正在办理中。 (东乡县委办公室)

【网民留言】

江西中航机动车驾驶员培训有限公司存在学员培训时间不足,就安排学员考试,通过教练收取现金“黄牛费”弄虚做假。科目3路考培训仅仅3次,每次时间约20分钟行驶3到5公里,教练完全是敷衍式培训。希望能得到有关部门对该类型培训公司进行约束。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 经市交通局调查,中航驾校因当时要求尽快参加科目三考试的学员比较多,确实存在培训不够充分就安排部分学员参加科目三考试的情况。关于“黄牛费”一事,确有个别教练充当中介人,但涉事教练并没有收取任何介绍费。鉴于上述情况,南昌县运管所已责令中航驾校加强整改。目前,驾校方在仔细向您了解事情经过后已辞退涉事教练,向您进行赔礼道歉,重新指派教练员对您进行培训,并根据您本人的意愿安排您参加了科目三考试,您本人对处理结果表示满意。 (南昌市交通局)

【网民留言】

强书记您好:我在南昌县莲塘银河城水悦湾二期买了一套商品房,到现在快七年了,多次找开发商要土地证,都没有各种理由推脱。2016年房屋过户又要土地证,无奈只能求助于您啦!请帮帮我们!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 经南昌县国土局核查,银河城水悦湾二期于2009年逐步交房给业主,因水悦湾二期还有一块地没有开发,导致未办理土地分割手续。此外,因国家出台新的政策,从2016年1月4日开始,县里不再新办理土地证和房产证,将统一办理不动产产权证。目前,南昌县国土局已督促银河城开发商做好水悦湾二期每户分割情况调查表,收集二期楼盘平面图和楼盘表,查找宗地红线图,落宗落栋办理分割手续。待相关资料收集完成后,县不动产登记中心将尽快为水悦湾二期全体业主办理不动产登记手续,并颁发不动产产权证。 (南昌县委办公室)

【网民留言】

北京西路建工集团宿舍临街的房子为什么不拆除,建于上个世纪50年代的房子,楼板都是木结构的,已经到了设计的使用年限了,随时会发生火灾及坍塌的安全隐患。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况答复如下: 目前,北京西路建工集团的临街宿舍已纳入东湖区2016年旧改备选地块。 (东湖区委办公室)